Grands-parents pour le climat / Klima-Grosseltern CH Nous n’héritons pas la Terre de nos ancêtres, nous l’empruntons à nos enfants…

Qui sommes-nous?

Mouvement suisse de « Grands-parents pour le climat »

Il a été lancé pour donner la parole aux grands-parents, parents, tantes, oncles, et autres personnes préoccupées par le climat dont nos descendants vont hériter.
Que vous soyez un spécialiste sur le changement climatique ou commencez tout juste à comprendre ses implications pour nos petits-enfants, notre mouvement vous concerne.
Le mouvement est politiquement neutre et confessionnellement indépendant. Il est reconnu d'utilité publique.

Pour plus d’information , lisez le « Texte fondateur » du mouvement et les statuts  (rév 2020)

N’hésitez plus, rejoignez-nous !

Informations et commande de dépliant GPclimat : info[at]gpclimat-info.ch

Comité :

Co présidente  :   Laurence Martin             laurence.martin[at]gpclimat.ch
Co président    :   Alain Frei                         alain.frei[at]gpclimat.ch
Trésorier :           Martin Bettler                 martin.bettler[at]gpclimat.ch
Membres :
Eva Affolter Svenonius  eva.affolter-svenonius[at]gpclimat.ch
Jacqueline Lecocq        jacqueline.lecocq[at]gpclimat.ch
Brigitte Guex                  brigitte.guex[at]gpclimat.ch
Elisa Fuchs                    elisa.fuchs[at]gpclimat.ch
Jean-Luc Gérard            jean-luc.gerard[at]gpclimat.ch
Michel Stevens             michel.stevens[at]gpclimat.ch
Daniel Desponds          daniel.desponds[at]gpclimat.ch

Nous rejoindre

Devenez membre     ou simplement
Abonné à notre Newsletter

Inscrivez-vous

Notre page Facebook sans avoir un compte