Grands-parents pour le climat / Klima-Grosseltern CH Nous n’héritons pas la Terre de nos ancêtres, nous l’empruntons à nos enfants…

Qui sommes-nous?

Mouvement suisse de “Grands-parents pour le climat”

Il a été lancé pour donner la parole aux grands-parents, parents, tantes, oncles, et autres personnes préoccupées par le climat dont nos descendants vont hériter.
Que vous soyez un spécialiste sur le changement climatique ou commencez tout juste à comprendre ses implications pour nos petits-enfants, notre mouvement vous concerne.
Le mouvement est politiquement neutre et confessionnellement indépendant. Il est reconnu d'utilité publique.

Pour plus d’information , lisez le “Texte fondateur” du mouvement et les statuts  (rév 2020)

N’hésitez plus, rejoignez-nous !

Informations et commande de dépliant GPclimat : info@gpclimat-info.ch

Comité :

Co-présidente : Laurence Martin laurence.martin@gpclimat.ch
Co-président : Poste actuellement inoccupé – nous sommes à la recherche d’un nouveau co-président ou d’une nouvelle co-présidente ! Voici le cahier des charges de la fonction. Si cela vous intéresse, écrivez-nous à secretariat@gpclimat-info.ch
Trésorier : Martin Bettler martin.bettler@gpclimat.ch

Membres :
Eva Affolter Svenonius – eva.affolter-svenonius@gpclimat.ch
Jacqueline Lecocq – jacqueline.lecocq@gpclimat.ch
Brigitte Guex – brigitte.guex@gpclimat.ch
Jean-Luc Gérard – jean-luc.gerard@gpclimat.ch
Michel Stevens – michel.stevens@gpclimat.ch
René Jaccard – rjaccard@klimagrosseltern.ch

Contact Suisse alémanique: René Jaccard – rjaccard@klimagrosseltern.ch

Secrétariat – secretariat@gpclimat-info.ch

Les logos :

L’officiel

 

 

 

 

 

L’alternatif

Notre page Facebook