Grands-parents pour le climat / Klima-Grosseltern Schweiz Nous n’héritons pas la Terre de nos ancêtres, nous l’empruntons à nos enfants…

Qui sommes-nous?

Mouvement suisse de “Grands-parents pour le climat”

Il a été lancé pour donner la parole aux grands-parents, parents, tantes, oncles, et autres personnes préoccupées par le climat dont nos descendants vont hériter.
Que vous soyez un spécialiste sur le changement climatique ou commencez tout juste à comprendre ses implications pour nos petits-enfants, notre mouvement vous concerne.
Le mouvement est politiquement neutre et confessionnellement indépendant.

Pour plus d’information , lisez le “Texte fondateur” du mouvement et les statuts

N’hésitez plus, rejoignez-nous !

Le papillon GPclimat  est à commander à info[at]gpclimat.chvoir le recto, verso
(à plier en 3)

Comité :

Co président  :     Jean-Claude Lalou         jean-claude.lalou[at]gpclimat.ch
Co présidente  :   Laurence Martin             laurence.martin[at]gpclimat.ch
Secrétariat :         Catherine Froidevaux    catherine.froidevaux[at]gpclimat.ch
Membres :
Daniel Desponds           daniel.desponds[at]gpclimat.ch
Denise Francillon           denise.francillon[at]gpclimat.ch
Eva Affolter Svenonius  eva.affolter-svenonius[at]gpclimat.ch
Jacqueline Lecocq        jacqueline.lecocq[at]gpclimat.ch

 

webmaster[at]gpclimat.ch

Nous rejoindre !

Devenez membre ou sympathisant

 

Inscrivez-vous

Abonnez-vous aux "Quoi de neuf ?"

Si vous êtes membres vous recevez automatiquement notre Newsletter "Quoi de neuf ?".