Grands-parents pour le climat / Klima-Grosseltern CH Nous n’héritons pas la Terre de nos ancêtres, nous l’empruntons à nos enfants…

Wer sind wir ?

Schweizerische Bewegung der « Klima-Grosseltern »

Sie wurde mit der Absicht  gegründet, allen Grosseltern, Tanten, Onkeln und übrigen Personen eine Stimme zu geben, die sich um das Klima sorgen, das wir unseren Nachkommen hinterlassen.

Ob Sie nun Klima-Experte sind oder eben erst beginnen zu begreifen, welche Auswirkungen die Klimaveränderungen auf unsere Enkel haben, unsere Bewegung geht Sie etwas an.

Die Bewegung ist politisch neutral und konfessionell unabhängig. Sie ist als gemeinnütziger Verein anerkannt.

Für vertiefte Informationen, lesen Sie bitte den „Gründungstext“ der Bewegung und die Statuten

Zögern Sie nicht, treten Sie bei!

Vorstand

Co-Präsidentin:  Laurence Martin             laurence.martin[at]gpclimat.ch

Co-Präsident:     Alain Frei                        alain.frei[at]gpclimat.ch

Kassierin:       Catherine Froidevaux        catherine.froidevaux[at]gpclimat.ch

Mitglieder:

Denise Francillon            denise.francillon[at]gpclimat.ch
Eva Affolter Svenonius  eva.affolter-svenonius[at]gpclimat.ch
Jacqueline Lecocq        jacqueline.lecocq[at]gpclimat.ch
Daniel Desponds          daniel.desponds[at]gpclimat.ch

Kontact in der Deutschschweiz        René Jaccard       rene.jaccard[at]gpclimat.ch